Влияние повышения НДС на рынок автомобилей

Главная » Новости » Влияние повышения НДС на рынок автомобилей

Фото с сайта www.politforums.net

Новый повод для повышения цен на продукцию авторынка уже сформулирован – повышение налога на добавленную стоимость. Отраслевые эксперты считают, что такой ход спровоцирует увеличение налоговой нагрузки на автопром.

Повышение НДС спровоцирует рост цен на автомобили российской сборки, так как в ходе производства НДС плюсуется не 1 и не 2, а гораздо большее количество раз: при изготовлении деталей, узлов, сборке и пр.

Никаких льгот по налогу не предвидится, так как автопром – это не социально-значимая отрасль производства. Поэтому дополнительная налоговая нагрузка полностью ляжет на плечи потребителей.

Намечается удорожание автокредитов

Решение о повышении НДС заставило Центробанк не понижать ключевую ставку, оставив ее на уровне 7,25%. По самым реалистичным прогнозам, рост цен на автомобили к концу года ожидается на уровне 3-4%, а на следующий год – до 5%.

На фоне повышенного НДС ЦБ не собирается снижать ключевую ставку до 2019 года, а при высоких показателях инфляции и повышать ее. На авторынке это выразится удорожанием автокредитов. Ожидается небольшой, но стабильный рост процентной ставки. Это приведет к сокращению продаж авто в кредит и продаж автомобилей в общем.

Спрос будут стимулировать

При сокращении объемов продаж авто и рынка автокредитования по причине нехватки спроса последний будут стимулировать, в зависимости от ситуации. Если рынок будет стагнировать и сокращаться вплоть до осени этого года, то в бюджет автоматически заложат средства на стимулирующие спрос госпрограммы автокредитования. А производители будут периодически запускать акции, развивать собственные кредитные продукты в тандеме с банками, страховыми и лизинговыми компаниями.

Как нас найти?
Мы находимся по адресу:
г. Москва, ул. Горбунова, д. 12, к.2, стр 5

карта проезда

Контактная информация:
+7 495 542-67-55 avto_kapital@bk.ru

Наши менеджеры проконсультируют вас по любому вопросу касаемо кредитования и страховования авто.
Наши партнеры

Хотите мы вам перезвоним?