Самоконтроль страховщиков

Главная » Новости » Самоконтроль страховщиков

Страховым услугам, в том числе автострахованию, российские законодатели уделяют все больше внимания, разрабатывая новые и дополняя уже вышедшие нормы законодательства. Однако теперь внимание правотворцев привлекают не только тарифы и гарантии страховых выплат, но и надежность страховщиков, их внутренний контроль.

Не так давно вышло постановление о предоставлении всех статистических данных о произошедших страховых случаях и, соответственно, по выплатам гарантированных компенсаций. На основании анализа этих данных будет пересмотрена тарифная политика полисов КАСКО и обязательного автогражданского страхования. Так же страховщиков обязали вести реестр страхователей и их страховую историю, причем таким образом, чтобы доступ к этой базе данных был единым для всех страховых компаний. Подобная мера вернула значимость коэффициента «бонус-малус» используемого, например, для расчета стоимости полиса ОСАГО.

Системы внутреннего контроля

И вот наконец законодатели решили заняться не только деятельностью страховщиков, но и усилить контроль за ними, путем введения норм внутреннего контроля страховых организаций. Основанием подобной поправки во многом послужило исследование крупных игроков страхового рынка, а точнее их корпоративной политики. Анализ отобранных страховщиков выявил отсутствие у них какой-либо внутренней системы контроля: предметом исследования служили доступные уставные документы, расположенные на официальных сайтах страховых компаний. Законотворцы, оценив ситуацию, призвали страховщиков в кратчайшие сроки (а именно за три месяца: до двадцать первого апреля) доработать свои уставные документы таким образом, чтобы они соответствовали новым требованиям закона о страховании. И тем не менее трехмесячный лимит некоторым экспертам кажется недостаточным, ведь некоторым страховым компаниям придется создавать систему самоконтроля практически из ничего, с нуля.

Вот основные направления, которые могут стать выражением системы внутреннего контроля:

  1. контроль за финансовой и хозяйственной деятельностью;
  2. полномочия исполнительных органов (коллегиального или единоличного) и полномочия совета директоров.

Эти разделы могут содержать информацию о системе самоконтроля, действующей на постоянной основе в страховой компании.

Официальные порталы страховых компаний

Кроме того, все страховщики в обязательном порядке призываются к тому, чтобы делать свою деятельность максимально открытой. Основным инструментом для соблюдения это нормы предлагается сделать официальный портал страховой компании, где предлагается публиковать бухгалтерскую отчетность, полную информацию о тарифах на услуги этого страховщика, информацию о руководителях организации, аудиторские заключения. Но самое главное, страховщик должен указывать рейтинг надежности, присвоенный ему специалистами экспертами (самый высокий рейтинг - «исключительная надежность» - А++).

Таким образом работа над нормами и законами в области страхования теперь идет не только в направлении совершенствования непосредственной деятельности страховщика, но и его внутренней политики, с особым упором на контроль и прозрачность.

Как нас найти?
Мы находимся по адресу:
г. Москва, ул. Горбунова, д. 12, к.2, стр 5

карта проезда

Контактная информация:
+7 495 542-67-55 avto_kapital@bk.ru

Наши менеджеры проконсультируют вас по любому вопросу касаемо кредитования и страховования авто.
Наши партнеры

Хотите мы вам перезвоним?