Риски при переуступке автомобильного кредита

Главная » Новости » Риски при переуступке автомобильного кредита

При выплате кредита за автомобиль могут возникнут самые разные ситуации. Одна из них – необходимость продать автомобиль в момент, когда еще не выплачен кредит. Такая возможность существует, новый владелец получает авто вместе с переуступленным автомобильным кредитом. Надо понимать, что это довольно стандартная процедура, но производят ее не во всех банках. Если новый покупатель согласен на переуступку, а банк, в котором брали кредит, оказывает такую услугу, то следует написать заявление, в котором четко сформулировать свое желание переуступить кредит. Далее составляется соглашение о переуступке долга, по которому вносятся изменения в основной кредитный договор. Полностью меняются данные и реквизиты заемщика, а также условия выплаты, если они будут меняться. Такая сделка в банке проводится только в присутствии нотариуса.

В случае, когда новое лицо будет выплачивать кредит, а заемщик остается пользователем, который будет ездить на автомобиле, то оформляется договор о частичной переуступке. В этом случае первоначальный заемщик не будет иметь никаких прав на авто, но пользоваться им сможет. Эта схема предполагает наименьшее количество документов для банка.
Если же банк, предоставивший кредит, не оказывает услуги по оформлению переуступке долга по актокредиту, то есть такой вариант действий. Заемщик вводит человека, которому собирается переуступить кредит, в договор в роли поручителя. Затем до сведения банка доводится информация о том, что заемщик не может выплачивать кредит, и делать это теперь будет поручитель. То есть происходит та же самая переуступка долга. Но в таких делах может возникнуть масса всяческих нюансов, поэтому лучше всего заниматься переуступкой лучше всего заниматься под наблюдением квалифицированного юриста.

Как нас найти?
Мы находимся по адресу:
г. Москва, ул. Горбунова, д. 12, к.2, стр 5

карта проезда

Контактная информация:
+7 495 542-67-55 avto_kapital@bk.ru

Наши менеджеры проконсультируют вас по любому вопросу касаемо кредитования и страховования авто.
Наши партнеры

Хотите мы вам перезвоним?