ОСАГО выходит в сеть!

Главная » Новости » ОСАГО выходит в сеть!

Инициатива о том, чтобы вывести обязательное страхование автогражданской ответственности в сеть обсуждается уже давно: не утихают жаркие споры и дебаты, авторы поправок к законопроекту об «электронном ОСАГО» и их оппоненты предъявляют друг другу аргументы и контраргументы, а простые водители ожидают, чем же закончится противостояние.

Инициатива о том, чтобы вывести обязательное страхование автогражданской ответственности в сеть обсуждается уже давно: не утихают жаркие споры и дебаты, авторы поправок к законопроекту об «электронном ОСАГО» и их оппоненты предъявляют друг другу аргументы и контраргументы, а простые водители ожидают, чем же закончится противостояние. И вот, точка над «i»  расставлены — закон принят, и теперь каждый автовладелец сможет приобрести полис ОСАГО не выходя из дома. Но каждый ли? И какие опасности таит в себе «электронная автогражданка»?
Российский Союз Автостраховщиков изначально был против данной инициативы и, впоследствии, законопроекта. Почему: эксперты и специалисты РСА указывали на ожидаемый прирост фактов мошенничества, связанных с автострахованием. Например, как проверить то, что данный водитель действительно покупал полис ОСАГО при проверке, ведь документ, который сейчас каждый водитель имеет при себе наравне с паспортом, при электронной покупке не будет иметь физической формы. К тому же в опасности будут находиться и водители: казалось бы, что может быть проще, чем зайти на сайт, заполнить формочку, указав все необходимые для автострахования данные,  и оплатить операцию? Но ведь сайт может принадлежать вовсе не страховой организации.
Так же открытым остается вопрос с автовладельцами. Согласно утвержденному законопроекту далеко не каждый водитель сможет воспользоваться несомненно удобным сервисом-онлайн покупки ОСАГО. Следующим категориям водителей придется лично посетить офис страховой компании:
  • лицам, впервые получающим права;
  • лицам, впервые приобретающим полис обязательного автогражданского страхования;
  • лицам, которым требуется оформить ОСАГО на новый автомобиль.
Согласно закону, для данных категорий автовладельцев требуется подтверждение личности в офисе компании-страховщика.
Итак, начинаются продажи ОСАГО в сети Интернет  с 1 июля 2015 года. И именно до этой даты РСА, ГИБДД и другие вовлеченные организации должны будут разрешить все спорные моменты, противоречия и отладить механизмы обмена данными между ГИБДД и страховыми компаниями (для удобства проверок ОСАГО на дорогах и устранения угрозы мошенничества).
Как нас найти?
Мы находимся по адресу:
г. Москва, ул. Горбунова, д. 12, к.2, стр 5

карта проезда

Контактная информация:
+7 495 542-67-55 avto_kapital@bk.ru

Наши менеджеры проконсультируют вас по любому вопросу касаемо кредитования и страховования авто.
Наши партнеры

Хотите мы вам перезвоним?