Может ли страховая организация отказать в уплате компенсации?

Главная » Новости » Может ли страховая организация отказать в уплате компенсации?
Вот вы приобрели новенький автомобиль и, конечно, страховку к нему. Возможно только ОСАГО, ведь если ездить без автогражданки можно и штраф получить, а возможно не только ОСАГО, но и КАСКО, чтобы защита авто была полной. Но, как это не прискорбно, иногда обещанную страховую выплату получить значительно сложнее, чем повреждение автомобиля. Если произошел страховой случай, а страховая компания отказывается возмещать убытки, то в первую очередь необходимо понять обоснована ли такая позиция страховщика.

Позиция обоснована

Когда отказ в выплате является совершенно логичным и законным поступком страховой компании?

Страховые случаи бывают разные, от небольшого ДТП до злобной каверзы соседа, расцарапавшего всю машину, или упавшего дерева (ледяной дождь и сильный ветер), но не все эти виды случаев вписываются в договор. И если тот инцидент, что произошел с вашим авто, не вписан в договор, то страховым случаем он не считается, а потому и выплаты по нему не будет.

Кроме того, даже если то, что случилось признается страховщиком страховым случаем, в выплате может быть отказано, если ваше поведение или техническое состояние автомобиля нарушили положение договора. 

К таким нарушениям можно отнести:

  1. управление транспортным средством в нетрезвом виде,наркотическом опьянении,
  2. отказ от медицинского освидетельствования,
  3. управление автомобилем лицом, не имеющим на это прав, а так же не внесенным в страховой полис.

Как избежать подобного случая?

Обязательно уделяйте самое пристальное внимание пунктам договора, обращаясь за консультацией, если что-либо непонятно. Лучше всего и вовсе обратится к специалистам, которые помогут вам не только подобрать правильный страховой полис, но и окажет поддержку при наступлении страхового случая.

Позиция страховщика не обоснована

Казалось бы, все пункты договора соблюдены: страховой случай таковым и является, тех. осмотр пройден вовремя, водитель и права имеет, и в полис страховой вписан, и вменяем, и все заявления страховой компании для получения компенсации вовремя подал, а страховщик в выплате все равно отказывает. Почему так происходит, и что делать если отказ страховщика не обоснован? Доказывать свою правоту через суд. Многие страховые компании надеются, что страхователь, получив отказ, не пойдет в вышестоящие инстанции, решив, что затраты на судебные тяжбы окажутся лишней нагрузкой.

Если страховая организация отказывает в выплате, мотивируя это тем, что она вам не доверяет и занимается собственной оценкой произошедшего, или же вы, не доверяя страховой, провели экспертизу у другого лицензированного учреждения, а СК назвала ваше решение причиной отказа, то знайте — страховщик нарушает российское законодательство, а потому обязан выплатить все причитающиеся средства.

Что делать, получив отказ в выплате?

Что нужно сделать чтобы получить выплаты от страховой? Внимательно читать все документы, которые вы подписывали, ведь в договорах указаны и возможные страховые случаи, и те положения, которые аннулируют законность требований компенсационных выплат. А если страховая компания все-таки решила незаконно вам отказать в выплате положенных денежных средств, то смело добивайтесь своего через суд. 

Чтобы страховая не отказала в выплате необходимо со всей ответственностью подойти к выбору страховой компании. Если вы не хотите тратить собственные нервы и время, то просто обратитесь к специалистам — компания АвтоКапитал обязательно вам поможет.

Как нас найти?
Мы находимся по адресу:
г. Москва, ул. Горбунова, д. 12, к.2, стр 5

карта проезда

Контактная информация:
+7 495 542-67-55 avto_kapital@bk.ru

Наши менеджеры проконсультируют вас по любому вопросу касаемо кредитования и страховования авто.
Наши партнеры

Хотите мы вам перезвоним?