Изменение закона об ОСАГО

Главная » Новости » Изменение закона об ОСАГО

Как известно, в июле 2014 года были внесены поправки к Закону «Об ОСАГО». Нововведения были крайне важными, они кардинально изменили всю систему страхования. Поправки вступали и продолжают вступать в силу порционно в несколько этапов:

image_gallery.jpgКак известно, в июле 2014 года были внесены поправки к Закону «Об ОСАГО». Нововведения были крайне важными, они кардинально изменили всю систему страхования. Поправки вступали и продолжают вступать в силу порционно в несколько этапов:

  • 2.08.2014 г.;
  • 1.09.2014 г.;
  • 1.10.2014 г.;
  • 1.04.2015 г.;
  • 1.07.2015 г.;
  • 1.10.2019 г.

Изменения прошлого года

Автовладельцы теперь должны обращаться за страховыми выплатами только в свою страховую компанию. В два раза увеличен размер выплат по евро-протоколу, с 25 тыс. р. до 50 тыс. р. Далее изменения коснулись форм возмещения ущерба, пострадавший автовладелец может выбрать:

  • денежную компенсацию;
  • оплату ремонта на станции технического обслуживания.

При этом страховщик должен разместить информацию на сайте о тех сервисных центрах, с которыми заключен официальный договор на предоставление обслуживания автомобилей по страховым полюсам. Изменились и сроки выплат, страховая компания должна возместить ущерб в течение 20 дней с момента получения документов (раньше было в течение 30 дней).

Вступили в силу поправки к порядку рассмотрения претензий пострадавшей стороны и страховой компании. При возникновении споров, пострадавший автомобилист должен направить письменную претензию с изложением аргументов и прикреплением документов. Страховой компании дается 5 дней, чтобы ответить на претензию. Если разбирательство дойдет до суда, то судопроизводство откроется только при наличии подтверждения того, что пострадавший автовладелец направлял претензию страховой компании.  К важным поправкам можно отнести повышение страховых лимитов до 400 000 рублей.

Изменения 2015 года

Оценка ущерба будет производиться по единой методике. Возможно снижение стоимости полиса ОСАГО для некоторых категорий водителей. Появится «бюро страховых историй», где будет располагаться информация из ресурсов ГИБДД и самого страховщика. К апрелю 2015 года должен увеличиться лимит по выплатам в случае причинения вреда жизни и здоровью. Повыситься и базовый тариф ОСАГО, точная цифра пока не уточняется.

Как нас найти?
Мы находимся по адресу:
г. Москва, ул. Горбунова, д. 12, к.2, стр 5

карта проезда

Контактная информация:
+7 495 542-67-55 avto_kapital@bk.ru

Наши менеджеры проконсультируют вас по любому вопросу касаемо кредитования и страховования авто.
Наши партнеры

Хотите мы вам перезвоним?