Фонды ОСАГО могут заставить оплачивать ущерб, нанесенный незастрахованными лицами

Главная » Новости » Фонды ОСАГО могут заставить оплачивать ущерб, нанесенный незастрахованными лицами

Минфин выступил с инициативой обязать компенсационные фонды страховщиков оплачивать ущерб, нанесенный в результате ДТП автомобилистом без ОСАГО.

Сами страховщики не лучшего мнения о нововведении и считают, что в результате внесения таких изменений в законодательство количество выплат по полисам возрастет минимум на 1/10. Сильно изменится структура компенсационных выплат по автогражданке, в вот тарифы пересчитывать не стоит.

Идея нововведения адресована к средствам фонда Российского союза автостраховщиков. Именно отсюда будут поступать суммы для компенсации ущерба, нанесенного незастрахованными лицами.

Для справки: в фонд поступает 3% от взносов по полисам страхования гражданской ответственности. На основании этих выплат в фонде уже скопилось 13 млрд. рублей. Сейчас эти средства расходуются на покрытие долгов обанкротившихся страховых компаний и возмещение ущерба здоровью пострадавшим в ДТП, если виновник аварии не застрахован или не установлен.

Для введения этих поправок нужно вносить изменения в закон об автогражданке. Но страховщики категорически против таких изменений и в один голос твердят, что они «похоронят» страхование гражданской ответственности. Их мнение легко объяснимо. Ведь если введут покрытие ущерба из фонда, то от покупки ОСАГО откажется еще большее количество водителей. В качестве инициативы от страховых компаний, наоборот, выдвигается предложение ужесточить наказание для незастрахованных лиц, ставших виновником ДТП.

Напомним, что Минфин недавно изменил закон по ОСАГО, закрепив за страховыми компаниями право повышать или понижать тарифы на полисы гражданской ответственности на 30% с сентября 2019 и 2020 года. Уже сегодня в качестве факторов влияния на стоимость автострахования выступают такие индивидуальные показатели каждого водителя, как частота нарушения ПДД, длительность и частота вождения, резкость перестроения и торможения. Также законом утверждена возможность приобретения ОСАГО одновременно на срок до 3 лет.

Как нас найти?
Мы находимся по адресу:
г. Москва, ул. Горбунова, д. 12, к.2, стр 5

карта проезда

Контактная информация:
+7 495 542-67-55 avto_kapital@bk.ru

Наши менеджеры проконсультируют вас по любому вопросу касаемо кредитования и страховования авто.
Наши партнеры

Хотите мы вам перезвоним?