ФАС против навязывания страховых услуг

Главная » Новости » ФАС против навязывания страховых услуг

Нет автовладельца, у которого бы не был куплен полис автомобильного страхования. ОСАГО является обязательным, КАСКО же хоть и значится как добровольное страхование, но по сути для большого количества счастливых владельцев автомобилей, оно такое же обязательное, как и обязательное страхование автогражданской ответственности. Страховщики и банки активно навязывают своим клиентам дополнительные условия или страховые услуги, которые могут оказаться совершенно ненужными, но избавится от них уже не получится. Федеральная Антимонопольная Служба предложила свое решение этой проблемы.

ФАС, как недавно стало известно, уже направил в Министерство Финансов письмо с предложениями о законодательном регулировании излишней активности страховщиков и инициативой о введение периода, во время которого страхователь сможет отказаться от навязанных ему услуг. Минфин подтвердил, что письмо с инициативой поступило, но никаких прогнозов пока не дал.

Реакция страховщиков и автовладельцев

Письма, как и следовало ожидать, вызвало резонанс и среди страховщиков, и среди владельцев автомобилей. Но если автовладельцы согласны, в том, что инициатива ФАС способна исправить ситуацию, и в большинстве своем принимают нововведение, как разумный выход, чтобы ограничить беспредел, который подчас устраивают страховые компании, то сами организации, оказывающие страховые услуги, категорически против введения подобных новшеств.

Страховые компании предполагают, что это серьезно осложнит ведение дел, а помимо прочего еще и существенно увеличит издержки — ведь в случае принятия этой инициативы Антимонопольной Службы всем страховым компаниям придется пересматривать технологию ведения бизнеса, процессы внутри организаций, а так же само взаимодействие как с клиентами, так и с партнерами. Что примечательно, на сторону страхователей, пусть и частично, встали юристы, отметив неправомерность введения практики отказа от заключенного договора, ведь сделки нельзя расторгать, тем более в одностороннем порядке, если клиент просто передумал.

Очевидно, что поправка нуждается в серьезной доработке, поэтому единственное, что может защитить автовладельца, желающего приобрести полис ОСАГО или КАСКО, это разумный выбор. Компания АвтоКапитал сотрудничает только с проверенными и надежными страховыми компаниями, а поэтому полис автомобильного страхования приобретенный с помощью нашей компании не обернется лишними тратами, став надежной защитой ваших финансовых интересов.

Как нас найти?
Мы находимся по адресу:
г. Москва, ул. Горбунова, д. 12, к.2, стр 5

карта проезда

Контактная информация:
+7 495 542-67-55 avto_kapital@bk.ru

Наши менеджеры проконсультируют вас по любому вопросу касаемо кредитования и страховования авто.
Наши партнеры

Хотите мы вам перезвоним?