Дорожные камеры с ноября 2018 года начнут «ловить» водителей без полисов автогражданки

Главная » Новости » Дорожные камеры с ноября 2018 года начнут «ловить» водителей без полисов автогражданки

Пока что способ борьбы с отказом от покупки ОСАГО вводится только на территории Москвы. Такую меру борьбы с гражданами, не желающими тратиться на ОСАГО, придумали давно, но постоянно откладывали дату введения оформления квитанций по результатам данных видео- и фотофиксации.

По данным РСА, первые письма с квитанциями на оплату штрафов за вождение без автогражданки обязательного автострахования будут разосланы автолюбителям уже в ноябре этого года. Подготовительные работы по объединению баз страховых компаний в единое целое и создание платформы для сотрудников ГИБДД подходят к концу. А вот исполнительную часть законопроекта полностью прорабатывает МВД РФ, решая, каким образом будут определять нарушителей, как и когда отправлять уведомления о штрафах.
При успехе борьбы с «экономными» автолюбителями эксперимент охватит и другие регионы России.

Мнение водителей

Водители же пока относятся к нововведению с пессимизмом. Мнение на этот счет следующее: метод не даст результата, пока не будет перенесен в регионы, пока не появятся камеры, способные одновременно определять не только превышение скорости, но и отсутствие ОСАГО. Потому что на практике не всегда получается проверить наличие полиса вручную - настолько сложен в пользовании сайт РСА.

Условия эксперимента пока довольно гуманны: в качестве основания отправить штраф в «письме счастья» автолюбителю будет выступать двукратная фиксация вождения без полиса. Штрафные санкции применяются к водителю только в том случае, если повторное нарушение зафиксировано через 10 дней. Такой подход основан на действующем законодательстве, согласно которому автовладелец обязан именно в 10-ти дневный срок застраховать автомобиль после приобретения или окончания срока действия предыдущего полиса.

Данные статистики

Высокие тарифы на страхование автогражданки – на сегодня главная причина отказаться от приобретения полиса или оформить поддельный документ. Решение о повышении тарифов в 2016 году на целых 40% для большинства категорий автотранспорта объяснялось желанием государства максимально обезопасить держателя страховки и убыточностью этого типа страхования.

После повышения тарифов максимум возмещения материального ущерба в результате ДТП повысился до 400 тыс. По здоровью – до 500 тыс. Фактически полисы подорожали в пределах 60% за счет расширения тарифного коридора до 20 процентных пунктов. Зеленый цвет в отношении повышения тарифов был воспринят страховщиками «на ура», в результате чего стоимость полисов на практике выросла на 50%.

А размер штрафов за вождение без автополиса копеечный – всего 800 р. А при оплате штрафа в течение 20 дней с момента вручения можно обойтись всего 50% от суммы. Такое положение вещей делает выгодной езду без ОСАГО для автолюбителей.

Отношение граждан к нововведениям

У автолюбителей на тему нововведений по штрафам свое мнение: для того чтобы обязать большинство автовладельцев покупать ОСАГО, нужно сделать полисы доступными. А оплата 400 р штрафа вряд ли кого испугает, тем более учитывая, что попасться на камеру нужно дважды. Эти меры лишь увеличат собираемость штрафов, но никак не помогут простимулировать рост продаж автополисов.

По мнению страховщиков, отлов нарушителей с помощью средств видео- и фотофиксации защитит тех участников движения, кто ничего не нарушает, а также поможет в полной мере реализовать законодательство по ОСАГО. Страховые компании заверяют, что страхование гражданской ответственности – социальная услуга, которая должна быть доступной для всех категорий автовладельцев. Но при этом, в погоне за прибылью, не отказываются от повышения тарифов. И сами являются инициаторами расширения тарифных коридоров.

Как нас найти?
Мы находимся по адресу:
г. Москва, ул. Горбунова, д. 12, к.2, стр 5

карта проезда

Контактная информация:
+7 495 542-67-55 avto_kapital@bk.ru

Наши менеджеры проконсультируют вас по любому вопросу касаемо кредитования и страховования авто.
Наши партнеры

Хотите мы вам перезвоним?