Что такое бонус-малус и как получить максимальную скидку на автогражданку?

Главная » Новости » Что такое бонус-малус и как получить максимальную скидку на автогражданку?

Автомобильное страхование — абсолютно неотъемлемая часть жизни любого автовладельца, в то же время, область автострахования одна из самых динамичных отраслей права.

Одно из самых обсуждаемых и актуальных изменений — это изменения в тарифах автострахования. В первую очередь эти изменения касаются коэффициента бонус-малус. Он применяется в первую очередь при расчете стоимости полиса автострахования ОСАГО и способен значительно изменить его стоимость: как в сторону увеличения конечной цены полиса автогражданки, так и уменьшения.

Максимальная скидка, полученная с учетом коэффициента бонус-малус может составлять 50%, однако, и получить такую скидку не так уж и легко. 

Что такое бонус-малус?

Итак, что же такое бонус-малус? Это специальный коэффициент, смысл которого состоит в том, чтобы уменьшить или увеличить стоимость полиса ОСАГО, тем самым мотивируя водителей к безаварийной езде, соблюдению всех правил дорожного движения и вежливости на дорогах. 

Сам бонус-малус был введен одновременно с законом об автостраховании, однако, его повсеместное применение было обусловлено рядом сложностей, которые постепенно решались законодателями. Так, некоторое время назад он был «привязан» к автомобилю, таким образом добросовестный водитель при смене транспортного средства на новое лишался возможной экономии за безаварийное вождение. Сейчас вся положительная практика вождения сохраняется за водителем. 

Второй сложностью было то, что единая база страховых случаев, ведение которой возлагалось на Российский Союз Автостраховщиков, не функционировала достаточно хорошо, а поэтому многие водители, попав дорожно-транспортное происшествие, ограничивались тем, что меняли автостраховщика, умолчав о ДТП. При этом бонус-малус равнялся единице и не оказывал никого влияния на стоимость полиса ОСАГО. 

Но, согласно последним изменениям, за умышленное сокрытие информации о произошедших по вине водителя страховых случаях при приобретении полиса автогражданского страхования, бонус-малус будет значительно увеличивать стоимость полиса. 

Как уменьшить стоимость автостраховки?

Уменьшить автогражданку поможет безаварийная практика вождения автомобилиста. Сейчас данный коэффициент применяется к страховым полисам, продолжительность действия которых составляет один год. Если вы на протяжении десяти лет не будете замечены в наступлении страхового случая, то стоимость полиса ОСАГО для вас будет составлять половину от номинального значения. Будем верить, что подобная страховая политика поможет не только сократить количество ДТП, но поспособствует общей вежливости на дорогах российских водителей.

Как нас найти?
Мы находимся по адресу:
г. Москва, ул. Горбунова, д. 12, к.2, стр 5

карта проезда

Контактная информация:
+7 495 542-67-55 avto_kapital@bk.ru

Наши менеджеры проконсультируют вас по любому вопросу касаемо кредитования и страховования авто.
Наши партнеры

Хотите мы вам перезвоним?