Быть или не быть ремонту авто по ОСАГО с помощью б/у деталей?

Главная » Новости » Быть или не быть ремонту авто по ОСАГО с помощью б/у деталей?

Страховые компании предложили возмещать убытки по страховым полисам ОСАГО в натуральном виде с помощью б/у автозапчастей. Центробанк выступил против такой инициативы.

Владимир Чистюхин, заместитель председателя ЦБ, считает, что страховщики не имеют права использовать старые детали для ремонта авто в рамках страховых случаев наравне с новыми. Первопричина – повышенные риски возникновения неисправностей при дальнейшей эксплуатации такого автотранспорта.

По словам Чистюхина, нужно использовать только новые запчасти. А экономить можно на оригинальности. Например, вместо японских использовать аналогичные детали производства России.

Уточняем, пока в рамках действующего законодательство ремонт ТС по ОСАГО производится исключительно новыми запчастями. Использовать подержанные страховщик может только после предварительного согласования с держателем полиса.
Инициативу снизить расходы за счет использования б/у деталей предложил Союз автостраховщиков (РСА).

Из предыдущих новостей на тему автогражданки известно 2 крупных события: с сентября 2019 года по сентябрь 2020 страховщики смогут ставить тарифы на ОСАГО на 30% выше или ниже базовых ставок, определенных Центробанком. А после этого переходного периода ставки вообще отпустят «в свободное плавание» на все 40%.

 

 

Как нас найти?
Мы находимся по адресу:
г. Москва, ул. Горбунова, д. 12, к.2, стр 5

карта проезда

Контактная информация:
+7 495 542-67-55 avto_kapital@bk.ru

Наши менеджеры проконсультируют вас по любому вопросу касаемо кредитования и страховования авто.
Наши партнеры

Хотите мы вам перезвоним?