Авторынок растет в кредит

Главная » Новости » Авторынок растет в кредит

Рост цен на автомобили не остановил рост российского авторынка. Однако увеличение объемов продаж, начиная с лета этого года, осуществляется исключительно за счет автокредитования. Только с начала года количество выданных кредитов на покупку авто увеличилось на целых 36%, по сравнению с результатами прошлого года. Большую роль здесь сыграла господдержка и льготные программы автокредитования. Однако эксперты опасаются, что данная тенденция приведет и к росту просрочек по выплатам, арестам машин судебными приставами.

Динамика продаж на рынке новых авто, несмотря на спад в сезон отпусков, остается положительной.

Опасения экспертов не беспочвенны: уровень реальных доходов населения падает, а авторынок растет исключительно за счет автокредитования. Объяснения тенденции банальны и понятны: надоело экономить. Люди с помощью заемных средств обновляют автомобили. За счет этого и демонстрируется рост рынка гораздо больший, чем реальные доходы россиян. Люди прибегают к заемным средствам, надеясь на то, что стагнация скоро закончится.

Эксперты прогнозируют сохранение такой ситуации на рынке до конца 2018 года и на первую половину 2019. Что касается роста цен на машины, то прогнозы составляют +12% к концу первого квартала 2019 года за счет повышения НДС, отмены льгот на импорт и политики продавцов.

Такая ситуация на рынке повысит финансовую нагрузку на население и увеличит риски невозврата заемных средств.

Граждане не спешат решать проблемы сегодня, перекладывая их решение на будущее. Но если уровень доходов не повысится, то 20-25% заёмщиков не смогут выполнить взятые на себя обязательства. В том случае кредиторы пойдут по пути наименьшего сопротивления – арест и реализация на аукционах транспортных средств из-за просроченных кредитных обязательств. То есть рост авторынка сегодня в ближайшем будущем может быть нейтрализован отчуждением части движимого имущества заёмщиков из-за невыплаченных займов.

Как нас найти?
Мы находимся по адресу:
г. Москва, ул. Горбунова, д. 12, к.2, стр 5

карта проезда

Контактная информация:
+7 495 542-67-55 avto_kapital@bk.ru

Наши менеджеры проконсультируют вас по любому вопросу касаемо кредитования и страховования авто.
Наши партнеры

Хотите мы вам перезвоним?